Автомобиль инструктора

Первое, на что чаще всего обращают внимание потенциальные ученики, - марка автомобиля. Известно, что марка автомобиля для обучения - не самое главное. А это значит, что при выборе частного инструктора по вождению особое значение марке его автомобиля придавать не стоит. В народе бытует мнение, что следует выбирать автоинструктора с той же машиной, которую вы собираетесь приобретать в будущем/уже приобрели: потом не придется привыкать к автомобилю другой марки. Но если взглянуть на этот вопрос с другой стороны, станет очевидно, что человек, умеющий управлять автомобилем, не видит особой разницы между управлением автомобилей разных марок.

Второй пункт для размышлений учеников - автоматическая коробка переключения передач (АКПП) или механическая коробка переключения передач (МКПП)? Специалисты считают, что АКПП гораздо удобнее для обучения азам вождения, так как за ее счет управление автомобилем в разы упрощается. На автомобиле с МКПП ученику придется совершать ряд действий, которые полностью исключает АКПП. В связи с этим потенциальные ученики чаще выбирают инструктора по вождению на автомобиле с АКПП.

Третий пункт - наличие дополнительной педали тормоза в автомобиле инструктора по вождению. Дополнительная педаль тормоза - вещь очень не бесполезная, более того, способная обеспечить безопасность на дороге. Инструктор по вождению полностью ответственен за каждое действие своего ученика во время занятия. В случае возникновения аварийных ситуаций или ДТП автоинструктор понесет наказание за произошедшее, а не ученик. Именно поэтому опытный грамотный автоинструктор оборудует свой автомобиль (для обучения) дополнительной педалью тормоза. При наличии такой педали инструктор по вождению в необходимый момент способен остановить машину, тем самым предотвратив ДТП. Не стоит доверять инструктору по вождению, который утверждает, что дополнительная педаль тормоза является лишней и ненужной.

13 ноября 2019
Поделиться: